Нам нужна другая другая

Одно неизвестное мне информационное агентство опубликовало сегодня интервью с Анатолием Вассерманом, где тот рассуждает, что социальные сети «пока остаются инструментами в руках тех же манипуляторов, чьими творениями были бархатные революции и цветные бунты». Примерно то же самое (только с другим, конечно же, знаком) пишут в каждом втором присылаемом в нашу виртуальную редакцию тексте.

Логика суждений обыкновенно такова: A.) Я сижу постоянно в этих ваших твиттере и фейсбуке, B.) Эксперты говорят, что все революции последних лет делались через возможности новых медиа, [ergo] C.) Я вношу свою лепту в приближение демократического реванша. Это типичная подмена понятий. Вот вам аналогичный пример: эксперты говорят, что с помощью молотка можно забить гвоздь, но если стучать этим инструментом себе по голове, едва ли можно построить скворечник.

Понимаю, сам такой во многом. Это общая черта нашего застрявшего в кафкианском дне сурка поколения эскапизм. Побег от реальности, от которой не спасут ни наркотики, ни дауншифтинг в Индию.

Добавить комментарий