Одежда из пробирки – как сделать блузку из чайного гриба

Дизайнер Сюзанна Ли делится своими экспериментами по выращиванию материала на основе чайного гриба, который может быть использован как ткань или искусственная кожа для производства одежды. Процесс невероятно занимательный, а потенциал этой технологии поражает воображение.

Сюзанна Ли возглавляет BioCouture. BioCouture – научно-исследовательский проект предлагающий радикальное видение будущего моды. BioCouture исследует использование бактериальной целлюлозы, выращенной в лаборатории, для производства одежды. Их конечная цель – в буквальном смысле выращивать “одежду из пробирки”.

Использование бактериальной целлюлозы направлено ​​на решение острых экологических вопросов устойчивого развития человечества. Это выходит далеко за пределы вопросов моды.

Старший научный сотрудник Central Saint Martins в Университете искусств Лондона, Сюзанна работает с учеными над вопросом о том, как синтетическая биология поможет инженерам оптимизировать микроорганизмы для выращивания потребительских продуктов будущего.

“Я также создаю новые бактериально-целлюлозные композитные образцы, глядя на такой эко-материал, как конопля. Я преподаю захватывающий проект изучения систем и синтетической биологии в аспирантуре и у студентов факультетов промышленного дизайна наряду с видными учеными из Кембриджского университета”, – говорит о себе Сюзанна Ли.

Добавить комментарий