Мнение о моде хипстеров

К чему все привыкли, объединяя каких-нибудь личностей по общим признакам? Это мировоззренческая философия, музыкальное течение, интерес к истории (другой науке) или к одному из ответвлений киноискусства. К первым можно отнести хиппи, затем металлисты и панки, ролевики, анимешники и толкинисты. Для увлеченных скейтбордингом или паркуром есть свои наименования. Однако, нередко и в двадцатом веке возникали течения, которые во главу угла ставили не интересы и искусство, а одежду. Вспомнить хотя бы тех же модов, стиляг и многих других, не настолько известных. Сегодня аналогом такого же движения называют хипстеров. То есть понятия хипстеры одежда должны стоять со знаком равенства между ними. Так, посмотрим, что же носят эти хипстеры. HipsterClub.ru не во всем разделяет мнение автора данной статьи.

Каждый уважающий себя хипстер должен иметь обязательный набор вещей, которые могут сильно разниться в цветовой гамме, однако несут некий общий стилевой налет. Причем именно вещи для данного ответвления молодого поколения являются предметов возведения в культовый ранг. Как говорил великий Маяковский хипстеры одежда – это близнецы братья, мы говорим, одежда подразумеваем хипстеры, ну и так далее.

Итак набор настоящего хипстера, которым он причисляет себя к определенным кругам общества, наверное, продвинутым.

Первое, что бросается в глаза – это узкие, очень узкие джинсы. Они, еще называемые «скинни», должны быть не менее облегающие, чем балетное трико, по крайней мере, по внешнему виду. Неприятие собственной природой такого обстоятельства, как длинные и худые ноги влечет два потенциальных выхода – хипстер находит крутое оправдание ношению другого вида штанов (девушкам, конечно, в этом смысле проще) или натягивает на толстые и короткие ноги все такие же облегающие джинсы.

Узкие джинсы

Второе, настоящему хипстеру не обойтись без майки с инетересной картинкой, нет, правильно называть «принтом». Что на майке: забавная фраза на любом языке, животное странного вида, другие хипстеры, модные кеды, машины, молескины, стулья, ломографы и так далее. Таким образом хипстер еще раз заявляет о своей непохожести на существ остального мира, даже на своих «соплеменников»-хипстеров за соседними столиками кафе.

Футболка с принтом

Третье, те самые модные кеды, которые одеваются вне зависимости от погоды, должны иметь желтый, зеленый, оранжевый оттенок и лучше, если это будет модный бренд. Одно время, «классическими» для хипстера считались кеды «Конверс», сейчас есть множество других, в том числе и отечественных производителей.

кеды converse

Дальше, четвертый непременный атрибут хипстера – это очки. Они должны иметь толстую пластиковую оправу, кстати, совсем не обязательно для этого плохое зрение. Такие очки хипстер одевает для того, чтобы производить впечатление более умного человека, поэтому это элемент имиджа (одежды). Еще одним обязательным атрибутом правильного хипстера – это строить смешную рожу в таких очках, как бы потешаясь над собой.

хипстер очки

Еще пятым элементом данного модного течения является пластмассовый фотоаппарат с пленкой, которым фотографируется что попало, чем непонятнее, тем лучше. К фотоаппарату, как правило, прилагаются разные примочки, типа вспышек и дополнительных объективов. Главный кич в таком фотоаппарате – это страшно дорогая пленка, которая рассчитана всего на шестнадцать кадров, делая, таким образом, каждый отснятый кадр настоящим искусством.

хисптер ломофото

Шестое, что должен иметь каждый уважающий себя хипстер, это молескин. Такое наименование получил блокнот старого образца с резинкой. Дальше идет странный по несовместимости с блокнотом айпод, макбук, айфон. Однако, так как цель его ношения в том, чтобы подчеркнуть обладание вещами наиболее продвинутого в своем вопросе бренда. Зачастую, такие устройства не освоены хипстерами даже на треть.

молескин

Конечно, все хипстеры одежда которых имеет такие непременные атрибуты, не останавливаются на достигнутом. Общее впечатление имитации кукольного макияжа, анорексичной худобы, именно для выгодного подчёркивания которой носятся узкие джинсы в сочетании с самыми безумными аксессуарами (конфетными подвесками, пластиковыми цветными очками в дополнение к тем, что на лице, яркими пластмассовыми браслетами, банданами, цепями). Словом, многие понимают данный имидж, как надевание на себя всего яркого и необычного, что только попадается под руку, причудливость наряда приветствуется.

Однако следование определенным модным сезонным тенденциям прослеживается, молодежь хипстеры могут носить лосины с клетчатыми рубашками, что комбинировалось с самыми различными атрибутами и прочими предметами одежды, типа ярких гетр, юбок и так далее. Летом это обязательные цветные платья у девушек (а иногда и у юношей), яркие колготки, массивные аксессуары, на головах – яркие платки и повязки, чем-то напоминающие о хиппи. Осень наступает, хипстер надевает приветы из славного прошлого рок-звезд восьмидесятых-девяностых: леггинсы из латекса с короткими куртками из синтетических тканей.
Многим кажется, что в стиле есть изрядная доля стиля «унисекс», однако девушки не забывают и о туфлях на высокой толстой платформе, для юноши вполне нейтральным вариантом становится стильный костюм и яркий галстук.
Для покупки хипстеры одежда не обязательно должна быть из самого модного бутика, вполне подойдут и интересные вещи из секонд-хенда, главное – продумать одежду в соответствие со всеми канонами, среди которых могут быть и рваные кеды.

Все-таки некоторые увлечения у хипстеров есть – это музыкальные ответвления инди-рока или гламурные направления электронной музыки. Среди литературы т кино тут тоже субкультура не блещет разнообразием – «контркультурные» писатели и «неформатные» фильмы.

Чтобы не выбиваться из толпы таких же, большинство хипстеров также мечтают и творческих профессиях: писатель, журналист, фотограф, дизайнер, ди-джей и галерист вполне подойдет. Хотя восемьдесят процентов вынуждены довольствоваться сферой обслуживания, однако, здесь есть большая ниша для модной молодежи: кафе, бутики, музыкальные и видео магазины, книжная лавка или богемный клуб.

Добавить комментарий